Новости прихода

Панихида по невинно убиенным в годы репрессий

Панихида по невинно убиенным в годы репрессий

Накануне дня памяти жертв политических репрессий после Воскресной Литургии была совершена панихида по невинно убиенным.

Одним из тех кого безжалостно расстреляли был священник нашего храма протоиерей Николай Чистосердов. Большая честь для священников и прихожан Воскресенской церкви молиться в храме, где служили такие люди как протоиерей Николай Чистосердов. Его расстреляли за то, что верил в Бога и не хотел предавать свою веру.

Протоиерей Николай Чистосердов, священник Воскресенской церкви г. Томска с 1912 г. до своего ареста и расстрела в 1930 г. Жил неподалеку от храма, в трехэтажном доме, доставшемся по наследству. Держал пасеку. В его большой дом попить чайку с медком собирались всегда много друзей — до 30 человек. Приходили и священники, прихожане, члены церковного совета. Всем было радостно в этой дружной семье, где радушная хозяйка, хлебосольный хозяин и четверо славных ребятишек. Два старших сына — опора отца: Вениамин и Сергей.
Разразилось страшное время гонений на верующих. Конечно, в доме отца Николая об этом много говорили. Он сам очень переживал, убеждал прихожан отстаивать закрывавшиеся одним за другим храмы. Говорил, что введенная непрерывная, без воскресенья, неделя — это насильственное попирание веры. Сочувствовал арестованным и сосланным священникам. Посылал им помощь в Нарым и даже попытался организовать комитет помощи ссыльным.

Конечно, не обошлось без Иуды. Даже двоих. По доносу его арестовали 22 февраля 1930 г. вместе с 60 других православных. Суд был очень скорый и жестокий. 50 человек приговорены к расстрелу. И уже 10 апреля отца Николая расстреляли в Томске. Возможно, на Каштачной горе есть и его останки.

Дом отобрали. Семью выгнали. Но сыновья не отреклись от отца, хотя Вениамина выгнали из университета, он продавал квас, чтобы прокормить родных, простудился и в том же году умер. Сергея арестовали и расстреляли в 1937 г.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона. Начало Великого поста

Чтение Великого покаянного канона. Начало Великого поста

С первого дня Великого поста во всех православных храмах на вечерней службе читается Великий канон Андрея Критского.

Накануне Великого поста в Воскресенском храме был совершен Чин прощения.

Накануне Великого поста в Воскресенском храме был совершен Чин прощения.

Вечернее богослужение накануне Великого поста завершилось Чином прощения. Духовенство храма и прихожане испросили прощения друг у друга.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город