Новости епархии

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили православные христиане

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили православные христиане

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Напомним, что исторически праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда с особым торжеством отмечался в нашем городе, так как с 1834 по 1900 год являлся престольным праздником главного храма Томской епархии — Благовещенского кафедрального собора, который ранее находился на площади, носящей сейчас имя Батенькова. В 1934 году собор был разрушен богоборческой властью.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с великим двунадесятым Богородичным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

В этот праздничный день после Божественной литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав традиционно выпустил голубей в небо с территории Богоявленского кафедрального собора.

Фото: Анатолий Налетов, Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Кирилла (Умрилова) во епископа Отрадненского

19 августа 2025 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день отмечается 25-я г

Крест засиял на новой церкви на въезде в Томске

Крест засиял на новой церкви на въезде в Томске

16 августа митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения креста и колоколов для строящейся церкви святой мученицы Татианы на въезде в Томск и микрорайон Левобережный.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город