Новости епархии

Томичи молитвенно отметили Крещенский сочельник

Томичи молитвенно отметили Крещенский сочельник

18 января, в день Навечерия Богоявления, во всех томских храмах были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Православная Церковь отмечает этот день строгим постом, подготавливающим христиан к встрече великого двунадесятого праздника Крещения Господня (Богоявления).

17 января, в канун Сочельника, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Ростислав возглавил вечернее богослужение с чтением на повечерии особого канона предразднства Крещения Господня.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужениями пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии.

По окончании Литургии митрополит Ростислав совершил чин великого освящения воды и окропил ей всех собравшихся.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, архипастырь поздравил всех с праздником и пояснил, в чем состоит особая сила крещенской воды.

Слово «Навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — «Сочельник» связано с традицией варить в этот день сочиво.

Крещенская вода называется еще великой Агиасмой, т. е. великой святыней. Великое водоосвящение совершается два раза в год — в Крещенский сочельник (18 января) и непосредственно в праздник Богоявления (19 января). Благодать освящения воды в эти два дня подается всегда одна и та же.

В Навечерие освящение воды совершается в воспоминание Крещения Господня, освятившего водное естество, а также крещения оглашенных, которое в древности совершалось в Навечерие Богоявления. В сам великий Господский праздник освящение воды бывает в воспоминание собственно события Крещения Спасителя.

С этого времени в Богоявленском соборе, как и в других православных храмах города Томска, началась раздача святой воды. И все желающие смогли набрать эту великую святыню в свои емкости, чтобы в течение всего года с благоговением употреблять ее для исцеления души и тела.

Фото: Анатолий Налетов



Все новости раздела


Другие новости раздела

Митрополит Ростислав разделил радость Святой Пасхи с Александро-Невским приходом

Митрополит Ростислав разделил радость Святой Пасхи с Александро-Невским приходом

Вечером 15 апреля, накануне Светлого четверга, глава Томской митрополии возглавил вечерню и утреню по пасхальному чину в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Томска.

Александро-Невский приход встретил честные мощи святителя Макария (Невского)

Александро-Невский приход встретил честные мощи святителя Макария (Невского)

14 апреля, в Светлый вторник, перед началом Божественной литургии в храм святого благоверного князя Александра Невского г. Томска были принесены мощи святителя Макария (Невского) – томского архиерея-чудотворца, миссионера и просветителя, 100-летие со дня

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город