Новости епархии

Студенты Томской семинарии приняли участие во встрече поезда-музея «Сила в правде»

Студенты Томской семинарии приняли участие во встрече поезда-музея «Сила в правде»

22 марта 2024 года агитационный поезд Министерства обороны Российской Федерации «Сила в правде» прибыл на железнодорожную станцию «Томск-I».

На перроне под звуки военного оркестра УМВД России по Томской области поезд встречали первый заместитель губернатора Томской области А. Дунаев, военный комиссар Томской области С. Егерь, представители общественных организаций, студенты и школьники, юнармейцы и волонтеры г. Томска, ветераны СВО.

По благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава собравшихся приветствовал ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

По окончании торжественной части в вагоне-храме студенты Томской духовной семинарии вместе с ректором архимандритом Иосифом (Еременко) и проректором по воспитательной работе иереем Вячеславом Кабаниным отслужили молебен о Святой Руси и заупокойную литию о вождях и воинах за веру и Отечество убиенных и от ран и болезней скончавшихся.

В беседе со студентами семинарии начальник поезда генерал-майор Игорь Шведов рассказал о маршруте поезда «Сила в правде» и о цели акции — противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений Российской армии и флота.

Студенты семинарии посетили тематические вагоны с экспозициями Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, Главного военно-политического управления ВС РФ, Департамента культуры Минобороны России, Юнармии, а также тематический вагон «Этих дней не смолкнет слава» с образцами вооружения и макетами боевой техники времен Великой Отечественной войны.

На железнодорожной платформе агитпоезда представлен трофейный МА2 «Брэдли». Это боевая машина пехоты Украины, ставшая трофеем в ноябре 2023 года под Авдеевкой.

***

В соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с 23 февраля по 8 мая 2024 года проходит агитационно-пропагандистская акция Минобороны России с использованием агитационного поезда «Сила в правде». Мероприятия акции пройдут на 75 железнодорожных станциях в 67 субъектах Российской Федерации по маршруту следования поезда. Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота России. В составе поезда — девять вагонов с экспозицией, рассказывающей о мужестве и героизме российских военных, о вооружении от Великой Отечественной войны до наших дней.

Фото Анатолия Налетова



Все новости раздела


Другие новости раздела

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

Церковь вспоминает воскрешение праведного Лазаря

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

У Преображенской часовни томичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024 года у часовни Преображения Господня. в сквере Героев Чернобыля г. Томска, состоялся памятный митинг, посвященный 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме