Новости епархии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах Томской епархии были совершены торжественные богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храмах Томской епархии были совершены торжественные богослужения

7 апреля, в праздник Благовещения Божией Матери, в Неделю Крестопоклонную, в томских храмах были совершены праздничные богослужения. Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Третье воскресенье Святой Четыредесятницы церковный устав называет «крестопоклонным», напоминая верующим о том, что святой Крест Господа нашего Иисуса Христа, на котором было совершено спасение и искупление всего человечества — великая святыня и вместе с тем великая сила, ограждающая и защищающая верующих от всякого зла, от видимых и невидимых врагов, укрепляющая душевные и физические силы христианина в несении великопостного подвига.

Накануне Крестопоклонного воскресения во всех православных храмах за вечерним богослужением из алтаря износится для поклонения верующих украшенный живыми цветами Честной и Животворящий Крест Христов.

6 апреля чин изнесения святого Креста в Богоявленском соборном храме Томска совершил митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства. В этот день в соборе обычно выносят не обычное Распятие, а резной Крест, к которому в особой капсуле прикреплена частица того самого Креста, на котором был распят на Голгофе Господь. Всего несколько раз в году эта святыня бывает доступна для томичей.

В этом году с Неделей Крестопоклонной совпал праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска в этот день возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Напомним, что исторически праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда с особым торжеством отмечался в нашем городе, так как с 1834 по 1900 год являлся престольным праздником главного храма Томской епархии — Благовещенского кафедрального собора, который ранее находился на площади, носящей сейчас имя Батенькова. В 1934 году собор был разрушен богоборческой властью.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил паству с великим двунадесятым Богородичным праздником и обратился к ней с проповедью, а затем традиционно выпустил голубей в небо с территории Богоявленского кафедрального собора.

Голубь — символ человеческой души, которая обрела свободу от греха и воспарила к небу.

Фото: Анатолий Налетов, Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

На строящийся Иннокентьевский храм в с. Калтай подняли колокола

27 апреля митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин освящения колоколов для строящегося храма святителя Иннокентия Иркутского в с. Калтай Томского района.

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

Праздник Входа Господня в Иерусалим отмечает Православная Церковь

28 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска состоялась праздничная Литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме