Новости епархии

Томичи приняли участие в крещенских купаниях

Томичи приняли участие в крещенских купаниях

19 января, в праздник Крещения Господня, на водоёмах Томска и области были оборудованы купели для крещенских купаний. Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин водоосвящения в крещенской проруби на Томи.

В этом году по согласованию с городскими властями «иордань» вновь была обустроена на реке Томь около ул. Мусы Джалиля.

После освящения вод реки Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с великим праздником, пожелал окунающимся благословения и доброго здравия.

По завершении чина водоосвящения все желающие смогли окунуться в ледяной купели.

В течение всего дня возле специально оборудованной палатки на реке дежурил священник, который раздавал всем жедающим листовки с информацией о Празднике Крещения Господня. Раздаточный материал был распечатан при поддержке Департамента внутренней политики Администрации Томской области. Также у купели была установлена переносная звонница, в которую могли позвонить все желающие.

На озере в п. Апрель чин освящения воды совершил настоятель Введенского храма иерей Алексий Коновалов и первый окунулся в иордань, осеняя себя крестным знамением. После чего местные жители, а также жители соседних населённых пунктов и горожане, троекратно окунулись в иордань. Купель была оборудована для всех жедающих до 20.00.

В селе Корнилово был организован крестный ход от храма святых Бориса и Глеба к реке Ушайка. Настоятель храма протоиерей Николай Абрамов совершил в сооруженной купели чин Великого освящения воды.



Все новости раздела


Другие новости раздела

Православный взгляд: домовые – мифы или реальность?

Православный взгляд: домовые – мифы или реальность?

Новый выпуск передачи «Православный взгляд» посвящен теме опасности общения с темными силами.

Всенощное бдение накануне празднования памяти святителя Макария было совершено в Богоявленском кафедральном соборе

Всенощное бдение накануне празднования памяти святителя Макария было совершено в Богоявленском кафедральном соборе

Вечером 27 февраля в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска было совершено соборное богослужение с участием духовенства Томской митрополии.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город