Новости епархии

Престольный праздник Богоявленского кафедрального собора и великий праздник Крещения Господня

Престольный праздник Богоявленского кафедрального собора и великий праздник Крещения Господня

19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма. Богослужение сопровождало благодатное пение архиерейского хора под управлением Людмилы Маслич.

Престольный праздник, который в этот день отмечает главный храм Томска, состоялся при большом стечении верующих и начался с всенощного бдения и ранней Божественной литургии.

К трем купелям Богоявленского собора — во дворе, крестильном храме и верхнем, Богоявленском, приделе нескончаемым потоком шли томичи, желавшие прикоснуться к великой тайне агиасмы — крещенской воды.

О непрерывающейся связи между событием более чем двухтысячелетней давности, когда Предтеча Господень святой Иоанн совершил Крещение Спасителя в водах Иордана, и нами — людьми XXI века, напомнил в проповеди митрополит Ростислав.

Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим после совершения чина Великого освящения воды в большом сосуде перед Царскими вратами, в крестильном храме нижнего придела и в крещенской купельне во дворе собора. Богослужение состоялось по завершении Евхаристии и пении тропаря праздника, многократно звучавшего на богослужении.

Материал дополняется.

Фото: Станислав Мезенцев



Все новости раздела


Другие новости раздела

Томские священники приняли участие в турнире по мини-футболу

Томские священники приняли участие в турнире по мини-футболу

25 мая в «Кузбасс-Арене» г. Кемерово состоялся уникальный турнир по мини-футболу – впервые в России на одно поле вышли команды священнослужителей Русской и Сербской Православных Церквей.

Общегородской крестный ход прошёл в Томске в День славянской письменности и культуры

Общегородской крестный ход прошёл в Томске в День славянской письменности и культуры

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Томске по традиции прошёл Общегородской крестный ход.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город