Новости прихода

ПРИГЛАШАЕМ НА СОБОРОВАНИЕ 

ПРИГЛАШАЕМ НА СОБОРОВАНИЕ 

ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ или СОБОРОВАНИЕ - одно из семи Таинств Церкви. Что оно из себя представляет и для чего оно совершается? 

Таинство Соборования чаще всего совершается в один из постов церкви, может совершаться и в любой другой день. В том числе на дому. В названии Таинства есть слово «елей», что в переводе значит «масло». 

Суть Елеопомазания (Соборования) состоит в том, что священник семикратно помазует человека освященным маслом. Во время соборования обычно помазуются следующие места на теле лоб (во освящение мыслей); уши (во освящение слуха); нос (во освящение осязания); рот (во освящение языка); руки (во освящение дел); грудь (во освящение чувств) 

На Соборования елей - это символ церковной молитвы и одновременно символ изливающейся на больного Божественной милости. Вино и елей также являются и символами исцеляющей больного благодати. 

Как известно, оба эти вещества в древности использовались в медицине, - считалось, что вино дезинфицирует раны, а елей обладает обезболивающим эффектом.

На соборовании читается семикратно апостольское чтение, Евангелие и молитвы, в которых мы просим Бога о прощении грехов и исцелении души и тела.

Особой подготовки к соборованию нет, но если Вы давно не исповедовались, крайне важно исповедоваться до или после Соборования, а потом причаститься. 

Собороваться рекомендуется раз в год во время Великого или Рождественского поста при наличии недугов и тяжёлых болезней. Исповедь нельзя заменить Елеопомазанием, потому что это - два разных Таинства. 

Некоторые говорят: «Я пособоруюсь, и мне простятся все грехи, а исповедоваться необязательно». Наоборот, это Таинство следует сочетать с ПРЕДВАРЯЮЩЕЙ или ПОСЛЕДУЮЩЕЙ исповедью и ПРИЧАЩЕНИЕМ. 

Соборование в нашем храме будет совершаться  20 апреля в 14:00



Все новости раздела


Другие новости раздела

ЭКСПРЕСС КУРСЫ ЗВОНАРЕЙ

ЭКСПРЕСС КУРСЫ ЗВОНАРЕЙ

Интересен Пасхальный звон, но не знаешь, о чем он?  Предлагаем начальный курс по обучению колокольному звону

СОВМЕСТНЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА В ВОСКРЕСНСКОЙ УСАДЬБЕ

СОВМЕСТНЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ЧТЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА В ВОСКРЕСНСКОЙ УСАДЬБЕ

В среду 24 апреля на встрече вновь обратимся к книге Бытия, чтобы поговорить о паремии Великой субботы.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме