Новости епархии

В Томске встретили Благодатный огонь

В Томске встретили Благодатный огонь

Вечером 21 апреля, в канун Светлого вторника, в Богоявленском кафедральном соборе состоялась встреча Благодатного Огня, откуда его доставили во все храмы города.

Ежегодно, накануне Светлого Христова Воскресения — в Великую Субботу — Господь наш Иисус Христос прославляет место Своего Воскресения: на Живоносный Гроб Спасителя в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь.

Из иерусалимского храма эта величайшая святыня развозится специальными авиарейсами по всему миру.

В этом году Благодатный Огонь был доставлен в Москву в пасхальную ночь, 20 апреля. Святой Свет был принесен в Храм Христа Спасителя во время совершения Пасхальной ночной Литургии.

На второй день Пасхи, 21 апреля, Святой Огонь был доставлен на Томскую землю. Многочисленные томичи пришли встретить Огонь в Богоявленский собор, куда его привезли перед вечерним богослужением. Также Благодатный Огонь встретили священники и представители приходов Томской митрополии, после чего Святой Свет был развезен по разным храмам области.

По традиции православные христиане опаляют Огнем свечи, а также приносят его в специальных лампадах домой, чтобы освятить им свои жилища и благословить домочадцев Силой Воскресения Христова.

Вещественным свидетельством Воскресения Христова назвал Благодатный Огонь в одной из своих проповедей глава Томской митрополии.

Для всех, кто не смог встретить Благодатный Огонь при его прибытии, есть возможность возжечь от него свои светильники в любой день Пасхальной (Светлой) недели в Богоявленском соборе, а также в других храмах Томской епархии.

Фото: Виктория Лукина



Все новости раздела


Другие новости раздела

Состоялся региональный турнир по футболу «Памяти святителя Макария (Невского)» среди духовных семинарий

Состоялся региональный турнир по футболу «Памяти святителя Макария (Невского)» среди духовных семинарий

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава заключительным мероприятием, в рамках проводимой в Томске 11-12 февраля 2026 года конференции, посвященной памяти святителя Макария (Невского) Митрополита Московского (100-летию преставления с

Память Трёх святителей молитвенно почтили в Богородице-Алексиевском монастыре

Память Трёх святителей молитвенно почтили в Богородице-Алексиевском монастыре

12 февраля, в день памяти Великих Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Трёхсвятительском храме Богородице-Алексиевского монастыря, была совершена Божественная литургия на древнегреческом языке. Бого

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город