Новости епархии

Священники Томской епархии приняли участие в работе учительской секции Макариевских чтений

Священники Томской епархии приняли участие в работе учительской секции Макариевских чтений

24 сентября, в рамках XVIII Макариевских образовательных чтений, регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, состоялся круглый стол по теме «Межнациональный и межрелигиозный диалог в современной школе» для учителей обществознания и учителей ОРКСЭ г.Томска. Местом проведения стала школа «Перспектива». Участниками мероприятия стали протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии; иерей  Евгений Маслич, руководитель отдела образования и катехизации Томской епархии.

Модератор Быков Роман Александрович, доцент кафедры социологии Философского факультета НИ ТГУ, старший научный сотрудник, кандидат философских наук открыл первую часть мероприятия,поднимал вопросы межнационального взаимодействия участников образовательной среды:кто должен решать проблемы в школе; каковы должны быть профессиональные компетенции учителей; проблемы информационных вбросов в информационное поле; проблемы разобщенности (учитель- ученик-родитель) в школе и каким способом решить данные проблемы; способен ли педагог отследить зоны напряженности.  Быков Д.А. дал краткие рекомендации по недопущению возникновения межнациональных и межрелигиозных конфликтов в образовательной среде.

Во второй части: мероприятие «Открытый микрофон». Учителя обществознания поделились  практикой организации спецкурсов для старшеклассников по темам «Нации и межнациональное взаимоотношения», «Диалог культур» и другие. Куратор мероприятия протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии рассказал о миссионерской деятельности святителя Макария (Невского), о его подвижничестве, об открытии Томского епархиального училища и в дальнейшем Томской духовной семинарии, расположенной исторически на одной территории с школой Перспектива — местом встречи учителей. Святитель Макарий (Невский) всегда выступал за гражданский мир. Учителя должны брать пример служения, стать образцом доброй нравственности для детей и их родителей. Поэтому роль личности учителя в образовательной деятельности очень высока.

В мероприятии приняло участие 80 учителей обществознания и учителей ОРКСЭ.

Материал подготовила Куличенко Татьяна Александровна, методист учителей ОРКСЭ МАУ ИМЦ г.Томска.

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

«Человек любой профессии  может стать святым»

«Человек любой профессии может стать святым»

5 июля митрополит Ростислав принял участие в презентации книги о святом юристе Юрии Новицком. Презентацию организовал автор идеи книги Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого известный в Томске юрист и меценат Дмитрий Лизунов. Местом проведения

Праздничная Божественная литургия в день обретения мощей старца Феодора Томского собрала сотни верующих под открытым небом в Богородице-Алексиевском монастыре

Праздничная Божественная литургия в день обретения мощей старца Феодора Томского собрала сотни верующих под открытым небом в Богородице-Алексиевском монастыре

5 июля, в 31 годовщину обретения мощей святого праведного Феодора Томского, под открытым небом в Богородице-Алексиевском монастыре была совершена праздничная Божественная литургия.

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город