Новости епархии

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

О жизни и деятельности святителя Макария рассказали томским школьникам

18 октября в МАОУ СОШ № 31 прошла конференция, посвященная святителю Макарию (Невскому) «Деяния святителя Макария на карте Томска».

Конференция открылась рассказом настоятеля Свято-Троицкой церкви, протоиерея Святослава Зулина, о подвижнической жизни и деятельности святителя Макария. Священник подробно рассказал об Алтайском и Московском периодах служения угодника Божия. Ученики 10 и 11 классов, под руководством учителя истории Марии Владимировны Левчуговой, представили результаты своих исследовательских работ, посвящённых миссионерскому и просветительскому служению архипастыря в Томске.

В преддверии 100-летия преставления святителя Макария (Невского) и в рамках проходящих XVIII Макариевских образовательных чтений запланированы ряд подобных встреч отца Святослава с педагогами и учениками общеобразовательных школ и гимназий города. 23 октября — МАОУ Гимназия №26 7 ноября — МАОУ СОШ №5 10 ноября — МАОУ Гимназия №24 12 ноября — МАОУ Гимназия №13

Фотогалерея



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, состоится ежегодный крестный ход от храма святителя Николая Чудотворца до «Царского ключа». 

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

14 июля 2026 года по благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Петропавловском соборе г.Томска состоялась Божественная литургия в честь 30-летия первого выпуска возрождённой Томской духовной семинарии. 

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город