Новости епархии

Томичей и жителей области приглашают посетить рождественские вертепы

Томичей и жителей области приглашают посетить рождественские вертепы

Во многих храмах Томской епархии накануне праздника Рождества Христова были сооружены снежные рождественские вертепы. Посетить их можно не только во время Святок, но и весь январь.

По традиции самый большой рождественский вертеп сооружён в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска. Два года назад специально для монастырского вертепа была написана большая икона Рождества Христова. Со временем здесь сформировалась группа из числа прихожан монастырского храма, которые из года в год трудятся над его созданием. Активно помогает в работе насельник монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов), он отвечает за художественную составляющую проекта.

В Богоявленском кафедральном соборе снежный вертеп сооружают уже тринадцатый год подряд, над его строительством трудятся семинаристы и священники. В этом году в его сооружении приняли участие и семинаристы из Кении и Пакистана.

По причине того, что в первый месяц зимы снега выпало мало, многие приходы соорудили рождественские вертепы внутри храма.

Так в Спасском храме в с. Коларово появилась миниатюра пещеры, изображающая место рождения Христа. Сама пещера, как и фигурки праведного Иосифа и Божией Матери, младенца Христа в яслях, а также животных сделаны руками прихожанки храма Марины Волковой. На изготовление вертепа ушло около двух месяцев, каждый день по созданию вертепа начинался с молитвы.

Посетить рождественские вертепы в большинстве храмов Томской епархии можно до праздника Сретения Господня (15 февраля).



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, состоится ежегодный крестный ход от храма святителя Николая Чудотворца до «Царского ключа». 

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

14 июля 2026 года по благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Петропавловском соборе г.Томска состоялась Божественная литургия в честь 30-летия первого выпуска возрождённой Томской духовной семинарии. 

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город