Новости епархии

Храм в с. Турунтаево отметил престольный праздник

Храм в с. Турунтаево отметил престольный праздник

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме с. Турунтаево, освященном в честь Архангела Михаила.

Его Высокопреосвященству сослужил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Благочиния Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма Архангела Михаила в с. Турунтаево иерей Константин Иванов, протодиакон Владимир Марков.

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с храма был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте церкви был построен клуб. И спустя почти 100 лет сельчане сначала образовали приход в здании клуба, а позже возвели новый храм.

Помолиться со своим архипастырем в день престольного праздника сельского храма собрались не только местные жители, но и томичи, а также жители соседних деревень.

Фото: Олег Усенко



Все новости раздела


Другие новости раздела

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

В день памяти святых Царственных страстотерпцев в Томске пройдет крестный ход 

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, состоится ежегодный крестный ход от храма святителя Николая Чудотворца до «Царского ключа». 

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

Тридцатилетие первого выпуска возрождённой семинарии отметили в Томске

14 июля 2026 года по благословению Митрополита Томского и Асиновского Ростислава в Петропавловском соборе г.Томска состоялась Божественная литургия в честь 30-летия первого выпуска возрождённой Томской духовной семинарии. 

Популярные новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста
Новости

Прихожане Воскресенской церкви почтили память новомучеников у Поклонного креста

4 февраля в день памяти новомучеников прихожане Воскресенской церкви совершили заупокойную литию у дома расстрелянного священника Николая Чистосердова и приняли участие в панихиде у Поклонного Креста на Каштачной горе.

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме
Новости

Студенты из Кении служат в Воскресенском храме

Студенты Томской духовной семинарии из Кении Симон и Петр помогают на богослужении в нашем храме

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ
Новости

ПРИГЛАШАЕМ НА ЭКСКУРСИИ

Экскурсоводы Воскресенской церкви проводят экскурсии по храму, приходскому дому 1885 года. В экскурсию включен подъем на колокольню, с которой можно у видеть весь город